Речные прогулки

Аренда теплохода

Речные прогулки

8 (495) 642-58-33

8 (926) 982-27-50

 

 

Арго Трэвел. На волне радости!

Первый теплоход в мире

Изображение
Баржа "Вандал"

Теплоход “Вандал” - это уникальное судно, построенное в начале XX века на Сормовском заводе. Он был первым в мире теплоходом, который использовал дизельный двигатель для движения. “Вандал” был разработан российскими инженерами и построен на заводе в Нижнем Новгороде.

Судно имеет грузоподъемность 750 тонн и оснащено тремя дизельными двигателями мощностью 360 лошадиных сил каждый. Двигатели обеспечивают электрическую передачу, которая позволяет судну двигаться вперед и назад, а также обеспечивает высокую маневренность.

Размеры теплохода составляют 74,5 метра в длину и 9,5 метров в ширину. Корпус судна имеет плоское дно и машинное отделение посередине. Топливные танки расположены спереди и сзади судна.
“Вандал” может перевозить до 820 тонн грузов со скоростью до 13 км/ч. Судно было спущено на воду в 1903 году и использовалось для перевозки грузов по Волге и другим рекам России. 

Сегодня теплоход “Вандал” является одним из символов российской истории судостроения и промышленности. В настоящее время он остается на плаву и является музейным экспонатом, который находится в Нижнем Новгороде на территории Сормовского завода. В музее можно увидеть сам теплоход, его историю, фотографии и документы, связанные с его созданием и эксплуатацией. Также в музее представлены экспонаты, рассказывающие о развитии судостроения в России, и другие интересные предметы, связанные с историей речного транспорта.